Кадровое агентство
уникальных специалистов
Мы работаем!

Основные причины эмоционального выгорания российских сотрудников

Нарушение баланса work & life, стрессы от информационных и эмоциональных перегрузок, отсутствие социальной поддержки коллег, руководителей и подчиненных – самые распространенные причины выгорания на работе. Чуть реже – плохая организация труда, недостаток ресурсов, противоречивая информация и нездоровая конкуренция. Каждая из этих проблем набрала 10-15% в тематическом опросе, проведенном специалистами популярного рекрутингового портала.

Менее 10% респондентов в числе причин профессионального выгорания назвали низкую зарплату при высокой загруженности и сложные отношения с руководством. Порядка 5% опрошенных указали на отсутствие мотивации, перспектив и недооцененность.

В то же время россияне отмечают, что в борьбе с профессиональным выгоранием даже при высокой нагрузке хорошо помогают такие средства, как ощущение команды, значимость работы, достаточная автономность и смена деятельности. Если же говорить о более предметных категориях, то 18% опрошенных «лекарством от выгорания» назвали отпуск, 10% – смену работы, 9% – создание в компании комнаты психологической разгрузки, 5% – занятия экстремальными видами спорта и отдыха. И большинство готово принять помощь от тех, кто успешно справился с ситуацией профессионального выгорания.

В тренинговом HR-центре нашего агентства КАУС PRO стартовал первый поток большого курса Школа рекрутера. Цель этого курса – подготовить экспертов…

Стало известно, что значительная часть российских компаний и после завершения пандемии коронавируса не планируют возвращать в офисы своих сотрудников. Данная…

Сократите затраты
на подбор финансового персонала.
700 компаний уже выбрали наше агентство
Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию!