Как выбрать бухгалтера?

Ошибки при выборе бухгалтера обходятся бизнесу очень дорого. При этом небольшие компании зачастую не могут позволить держать сотрудника в штате. Сегодня мы собрали для вас 7 моментов, на которые необходимо обращать внимание при выборе бухгалтера.

Как выбрать бухгалтера?

Активная жизненная позиция

Бухгалтер не может быть пассивным. Это человек, который постоянно что-то уточняет, просит дополнительные документы. Потому что, если бухгалтер вас не беспокоит, скорее всего его балансы расходятся с первичной документацией. И при налоговой проверке могут возникнуть проблемы.

Дьявол в деталях

Хороший бухгалтер, по опыту агентства КАУС, – это ещё и очень педантичный человек. Он должен сохранять в базе все реквизиты: договора, счета, накладные и акты.

Чтобы при вопросе о той или иной цифре, уметь найти обоснованный ответ.

Доверяй, но проверяй

И профессиональный бухгалтер следует этому принципу. Он ничего не принимает на веру. Если вы дадите такому специалисту договор с неверной цифрой в расчетном счете, он наверняка найдет и исправит ошибку.

Изучайте историю

Очень многое зависит от того, где раньше работал бухгалтер и чем занимался в компании. Самый простой уровень – это сфера услуг. Средний – торговля. К самому сложному можно отнести производство. Человек, работавший с легкими темами, скорее всего не справится со сложными задачами. А наоборот – легко.

Книга жалоб

Бухгалтер жалуется на налоговую? Значит, что-то не так. Надежный бухгалтер умеет эффективно общаться с налоговой. Этот навык нужен ему ежедневно и тем более в случае проверки.

Профессия старая – предложения новые

Профессионал в своей области не только знает законы, сдает отчетность, но и предлагает способы по легальной оптимизации налогообложения.

Нет места демпингу

Надежный специалист с достойным опытом не может стоить на рынке труда дешево. И стоит насторожиться, если бухгалтер соглашается на крайне низкую зарплату.

Закажите быстрый подбор бухгалтера кадровому агентству
Экономим ваше время. Находим редких специалистов. Покажем первых кандидатов в оптимальные сроки.
Заказать подбор

Интересные статьи по теме
Сократите затраты
на подбор персонала