От чего зависит зарплата бухгалтера в 2021 году?

От чего зависит зарплата бухгалтера в 2021 году?

На уровень заработных плат специалистов и руководителей в области бухгалтерского учета и аудита влияют следующие факторы:

  • его место в иерархии бухгалтерских должностей, начиная от помощника бухгалтера, заканчивая финансовым директором или главным бухгалтером;
  • если речь идёт о бухгалтерах, то участок работ, который ведёт специалист (налоги, первичная документация, зарплата и кадры, банк-клиент и т.д.);
  • отрасль, в которой работает компания (промышленность, строительство, нефтегазовый сектор, услуги и т.д.);
  • наличие или отсутствие у сотрудника внушительного опыта работы, определённых профессиональных сертификатов, специализированных знаний (МСФО, US GAAP, иностранный язык и т.д.);
  • месторасположение офиса компании.

Должность специалиста

По данным анализа заработных плат компании «КАУС-Финансы», во II квартале 2021 года заработная плата бухгалтера в среднем составила 65 000 рублей, заместителя главного бухгалтера 97 500 рублей, главного бухгалтера – 105 500 рублей.

Таким образом, повышение в должности до заместителя главного бухгалтера увеличивает заработную плату бухгалтера на 50%. Средняя заработная плата главного бухгалтера выше заместителя на 8,2% и выше зарплаты бухгалтера на 62,3%. Средняя заработная плата помощника бухгалтера во II квартале 2021 года на 24,6% ниже среднего дохода бухгалтера.

Участок бухгалтерии

В зависимости от участка бухгалтерского учета, средний размер заработной платы специалиста варьируется от 49 000 рублей до 113 000 рублей. Заработная плата бухгалтера зависит от требований со стороны работодателей к профессиональной подготовке и объемов работы на участке.

Нижнему уровню соответствует заработная плата специалистов, не имеющих большого опыта работы.  Чаще всего это специалисты, занимающие позицию помощника бухгалтера, бухгалтера на участке первичной документации или бухгалтера-кассира. Сюда также можно отнести и бухгалтеров на участке банк-клиент, но при условии, что количество банков небольшое.

На минимальный уровень оплаты труда берут специалистов с небольшим опытом работы.

На высокий уровень зарплаты могут рассчитывать специалисты, занятые на участках налогового учёта и учёта затрат, со значительным опытом работы и высокой квалификации, умеющие работать с НДС.

Если бухгалтер занят на участке заработных плат, то его доход будет зависеть от количества сотрудников в компании и графика их работы. На размер зарплаты бухгалтеров на участке ТМЦ влияют размеры бизнеса и вид деятельности компании.

Нередко бухгалтер в компании совмещает несколько участков, например, работу с поставщиками и заработные платы. Отдельными неизменно остаются участки банк-клиент и основные средства. А участок налогового учета в период пандемии и сокращения ресурсов нередко передавался главному бухгалтеру.

Требования к опыту и знаниям

За последний год наметился запрос работодателей на универсальность. Для снижения собственных рисков компании более придирчиво относятся к кандидатам, выбирая более профессиональных соискателей.

При найме главных бухгалтеров работодатели хотят видеть соответствующий опыт работы, навыки составления баланса и прохождения налоговой проверки

Главные бухгалтеры с минимальным опытом или заместители главных бухгалтеров, претендующие на повышение, могут рассчитывать на минимальный размер зарплаты и работу в небольшой компании.

Опыт работы главного бухгалтера, который устраивает работодателя, обычно варьируется от 2 до 10 лет. В большинстве случаев, достаточно трёхлетнего стажа.

По нашему опыту, для трети компаний также важен опыт работы на предприятиях в схожих отраслях, например, на производстве, в строительстве или торговле.

Также компании ищут бухгалтеров, имеющих стаж работы в крупных или иностранных фирмах. В этих случаях от кандидатов ждут отличного знания иностранного языка, в основном, английского, знания МСФО или US GAAP. Эти навыки также увеличивают зарплату, на которую может рассчитывать специалист.

Для работодателей остаётся важным фактором наличие высшего профильного образования, знание ПК, 1С:8.3 и участие в автоматизации, модернизации бухгалтерии. Кроме высшего бухгалтерского или финансового образования также требуются законченные курсы по повышению квалификации, посещение профильных семинаров.

Отдельно ценятся главные бухгалтеры, которые имеют опыт работы со всеми участками бухгалтерии, умеют выстраивать работу всего отдела и решать сложные задачи.

Самые ценные соискатели должны также обладать такими качествами, как ответственность, работоспособность, скрупулёзность и порядочность.

Прописка в Москве или ближнем Подмосковье главному бухгалтеру требуется в 27% случаев.

 

Закажите подбор бухгалтера кадровому агентству
Экономим ваше время. Находим редких специалистов. Покажем первых кандидатов в оптимальные сроки.
Заказать подбор

Отрасль

Отрасль, в которой работает компания, также влияет на уровне заработной платы бухгалтеров.

Например, для работы в сфере услуг требуются бухгалтеры с небольшим опытом работы и невысокой квалификацией. Потому здесь ниже уровень зарплат.

Наиболее востребованы специалисты со стажем в сферах строительства, производства, финансовом секторе.

Ещё одной наиболее выгодной с точки зрения уровня зарплат отраслью является нефтегазовая.

Размер зарплаты, которую будет получать бухгалтер, обусловлен сложностью учёта в отрасли и уровнем материальной ответственности. 

Расположение офиса

Из-за того, что Москва крайне перегружена в транспортном отношении, работники финансовой сферы, как и любой другой персонал, стремятся выбрать работу поближе к месту проживания.

Также эта тенденция заметна и в пожеланиях со стороны работодателей. Для них является важным критерием близость проживания подбираемого специалиста к месту работы – это снижает риски по уходу специалиста из компании по причине неудобной территориальной доступности и работоспособности.

В некоторых случаях в связи с удаленностью офиса работодатели вынуждены поднимать заработную плату для того, чтобы привлечь высококвалифицированного сотрудника.

Консалтинг

За последний год укрепилась тенденция на передачу бухгалтерии на аутсорсинг. Всё чаще компании нанимают бухгалтера как ИП или самозанятого. Фирма экономит на социальном пакете и бонусах, а специалист может вести несколько организаций одновременно.

В структуре услуг на аутсорсинге наибольшим спросом пользуется ведение бухгалтерского и налогового учёта.

На 2021 год в России работают порядка 30 тысяч компаний, которые занимаются бухгалтерским учётом на аутсорсе. А их услугами пользуется порядка 1 миллиона компаний и индивидуальных предпринимателей (по данным исследовательской компании NeoAnalytics).

Ввиду ужесточения контроля за сбором налогов и хозяйственной деятельностью бизнеса со стороны государства, данный рынок является одним из перспективных в стране.

Подберем и оценим сотрудника на должность бухгалтера: оперативно, точно, профессионально!
Подробнее

Интересные статьи по теме
Сократите затраты
на подбор персонала