Как изменилась ситуация на рынке труда в IT-отрасли во II квартале 2022 года

Как изменилась ситуация на рынке труда в IT-отрасли во II квартале 2022 года

Специалисты в области информационных технологий были и остаются самыми востребованными кандидатами на рынке труда. Особенно высок спрос на работников middle- и senior-уровней.

Кадровое агентство уникальных специалистов «КАУС-IT» проанализировало актуальную ситуацию в сфере IT, сложившуюся после начала специальной военной операции и последовавших за ней санкций.

Компании, которые нанимали специалистов до февраля, теперь заняли выжидательные позиции. Мы наблюдаем резкий отток кандидатов – многие уехали, хотя эксперты прогнозируют, что до конца текущего года часть сотрудников вернется.

Зарплатные ожидания специалистов выросли примерно на 40-50%, у некоторых наблюдаются запросы на получение зарплаты в валюте (доллары, евро, криптовалюта), к чему готовы не все заказчики. 

Например, так выглядели уровни дохода IT-специалистов некоторых специальностей разного уровня (junior, middle и senior) во II квартале 2021 года (собственные данные).



А вот так они изменились к аналогичному кварталу текущего года:


Мы сопоставили динамику вакансий в отрасли информационных технологий с января по май за 2021-2022 гг. (данные портала HH). Январь как наименее привлекательный для соискателей месяц для поисков работы можно не принимать во внимание, а вот тенденция дефицита вакансий в отрасли начала проявлять себя как раз с началом весны после начала спецоперации.

По состоянию на апрель 2022 года отрасль продолжает демонстрировать дефицит вакансий. Но специалисты с большим опытом, со знанием современных и наиболее распространенных фреймворков по-прежнему пользуются большим спросом.



Чего не скажешь о динамике резюме – их в базе достаточно, предложение явно превышает спрос

Каким же образом это объясняет тот факт, что большинство заказчиков испытывает большие трудности при найме IT-сотрудников?

Речь идет о подборе специалистов среднего и высшего уровней. В большинстве случаев они не ищут работу с помощью классических методов, используемых кандидатами – размещения резюме на job-борде и т.д.

Судя по всему, IT-отрасль в перспективе останется наиболее востребованным направлением найма. Дальнейшие прогнозы будут зависеть от международной ситуации, ослабления санкций, внешней политики России и многих других моментов.

Поможем в подборе IT-кадров
Экономим ваше время. Находим редких специалистов. Покажем первых кандидатов в оптимальные сроки.
Заказать подбор

Интересные статьи по теме
Сократите затраты
на подбор персонала