Критерии оценки разработчика

На что обращать внимание при оценке квалификации разработчика? Как проанализировать его опыт во время собеседования? С этими вопросами сталкиваются все рекрутёры при необходимости закрыть сложную вакансию. Потому мы советуем придерживаться нескольких критериев при первичной оценке IT-специалиста. Они помогут и составить представление об опыте кандидата, и определиться с зарплатной вилкой для вакансии.

Критерии оценки разработчика

Как оценивать квалификацию и навыки программиста?

Для начала подчеркнём, что вся оценка должна строиться с учётом особенностей разработки, которые есть в конкретной компании. Например, кандидат должен быть готов к монотонной работе и большому количеству рутины. Возможно он должен быть способен к принятию неожиданных и нестандартных решений. Может быть, у соискателя должна быть склонность к самостоятельной работе или, наоборот, навыки командного игрока и хорошая коммуникабельность.

  • Рекрутёр должен выяснить отношение айтишника к программированию, его увлечённость своим делом. Уделяет ли он время своему развитию как профессионала, есть ли у него страсть к профессии.
  • Также важный критерий - это обучаемость кандидата: насколько быстро он схватывает новую информацию, осваивает новые технологии.
  • Есть ли у него личные проекты, разработки. Завершает ли он работу над ними, доводя до логической точки.
  • Какой кругозор и образование у кандидата. Является программист самоучкой или получил высшее/среднее техническое образование, какие средства, языки разработки он знает.
  • Спросите, в какой области и технологии специализируется соискатель.
  • Какие инструменты он выбирает, если предстоит работать над проектом с нуля.
  • Какая версия "рабочего" языка ему больше нравится?

Как составить представление о коде разработчика?

Обязательно спросите, планирует ли кандидат архитектуру своего решения или сразу пишет код, исправляя недочёты в процессе?

От этого во многом зависит скорость выполнения задач и качество конечного результата.

Также важный момент - умеет ли разработчик доводить проект до завершения. У некоторых разработчиков насколько развит перфекционизм, что они пытаются довести проект до совершенства даже тогда, когда пора браться за новый.

Оценка будет зависеть и от того, кого вы ищите - программиста уровня Junior, Middle или Senior.

  • Для новичков важны энтузиазм, стремление учиться и расти.
  • Для разработчиков с опытом - скорость выполнения задач, отсутствие большого количества переделок и доработок решений. Также важно умение находить наиболее эффективные варианты выполнения работы.
  • От экспертов в отрасли ждут решений, которые будут не только рабочими и эффективными, но и ориентированными на будущие нужды компании.

Консультанты КАУС-IT обладают богатым экспертным опытом в подборе и оценке разработчиков под ваши задачи.
Подробнее

Оценка личностных качеств программиста

Наиболее эффективно работают в компании те сотрудники, чьи представления совпадают с культурой компании. Потому не лишним будет заранее дать оценку soft skils соискателя - выяснить его планы на будущее, какое развитие своей карьеры он видит, какую работу ищет на данный момент.

Предлагаем несколько вопросов, которые помогут прояснить мотивацию и взгляды разработчика:

  1. Каким, по мнению соискателя, является идеальный ИТ-специалист?
  2. Какие задачи были для него самыми интересными?
  3. В какой команде комфортнее работать?
  4. Как должен быть выстроен идеальный рабочий процесс? Как выглядит работа мечты?

Подбор разработчиков - одна из самых сложных задач в рекрутинге. HR должен не только обладать экспертностью в своей области, но и разговаривать с соискателями на одном языке. Потому в агентстве КАУС-IT работают рекрутёры, имеющие опыт в оценке персонала, а также в IT отрасли.

Это позволяет нам безошибочно оценивать навыки и качества программистов и находить даже редких и уникальных кандидатов.

Поможем найти опытного разработчика
Экономим ваше время. Находим редких специалистов. Покажем первых кандидатов в оптимальные сроки.
Заказать подбор

Интересные статьи по теме
Сократите затраты
на подбор персонала