Особенности переписки с IT- специалистами

Для начинающего рекрутера, занимающегося подбором IT-специалистов, очень важен процесс выстраивания письменной коммуникации с такими кандидатами. О секретах и нюансах рассказывает консультант направления КАУС-IT Кадрового Агентства Уникальных Специалистов Наталья Тологаева.

Особенности переписки с IT- специалистами

IT-сотрудники редко и мало общаются с коллегами, и эта особенность уже давно стала темой шуток и анекдотов. Такие специалисты хорошо воспринимают язык схем и алгоритмов, таблиц, формул и программ, поэтому в общении с ними необходимо уяснить два главных принципа – конкретика и краткость. Они работают с большими потоками информации, где нужно быстро вычленить суть сообщения и зацепить внимание, что предполагает обмен быстрыми сообщениями без «воды».

На первый план выходит именно письменная коммуникация с кандидатами. Основные средства общения – электронная почта, сообщения в Linkedin, соцсети, мессенджеры (Whatsapp, Telegram и др).

Особенности электронной переписки

Когда у вас есть электронный адрес кандидата, предпочтительнее, конечно, написать ему письмо. Персонализированное обращение даст возможность сослаться на то, что вас заинтересовал конкретный проект в резюме кандидата (или в выложенных в открытом доступе проектах) и провести аналогию с тем проектом, над которым на данный момент работает компания. Но есть и минусы: персонализированные письма отнимают много времени, также не все HR-специалисты глубоко разбираются в специфике проекта, поэтому есть вероятность ввести кандидата в заблуждение. 

В письме нужно обязательно упомянуть важные для IT-специалиста детали: указать проект, над которым работает компания, численность команды, стек технологий, используемых в проекте, задачи, под которые ищется специалист, условия с указанием вилки зарплаты.

Если вам сразу повезло, и специалист откликнулся, переписку необходимо продолжить в том же кратком ключе. Если вы тестируете кандидата по переписке, отдавайте предпочтение конкретным формулировкам: «Какой софт нам необходим, чтобы настроить безопасный удаленный доступ к серверу?», «Разработайте алгоритм работы автоматической доставки почты». Четкая формулировка задачи или вопроса поможет сэкономить и ваше время, и время кандидата и повысить шанс успешного сотрудничества.

Если специалист не отреагировал на письмо, то имеет смысл продублировать ему сообщение, так как есть высокая доля вероятности, что он его не увидел или письмо попало в спам, или увидел, но забыл ответить. Здесь текст лучше составить таким образом, что вы уже направляли ему сообщение, но не получили ответа и на всякий случай дублируете ему информацию, т.к. причины, по которым он мог проигнорировать сообщение, могут быть разными.

Поможем подобрать IT-кадры
Экономим ваше время. Находим редких специалистов. Покажем первых кандидатов в оптимальные сроки.
Заказать подбор

Метод 3 писем

Как говорят многие рекрутеры, занимающиеся подбором IT-сотрудников, конверсия «холодного» поиска увеличивается на 75% при использовании метода «трех писем». Поэтому даже в том случае, если кандидат не ответил вам на второе письмо, не стоит отчаиваться - напишите третье, в котором упомяните, что очень сожалеете, что ему не интересна вакансия и больше не будете отвлекать кандидата. В этом же письме имеет смысл спросить рекомендации - вдруг у кандидата есть коллеги, которые на данный момент находятся в поисках работы?

Согласно статистике рекрутеров КАУС, занимающихся подбором IT-специалистов, заинтересованных кандидатов на выходе воронки практически равное количество, если брать в расчет «джунов» и «миддлов». Например, на 20 отправленных писем заинтересовывается приблизительно 7 кандидатов, из них 1 соглашается на собеседование. Если отправлять персонализированное письмо, конверсия составит 1-2 собеседования на 10 писем. 
 
Ведя переписку с Senior-специалистами, нужно всегда помнить о персонализации и глубоком погружении в специфику проекта. Приведу пример такой переписки из своей практики:

Добрый день, (имя)! 
 
Увидела в вашем профиле, что вы работаете в компании (название компании) над проектом (описание проекта и используемый стек)… Судя по Вашему профилю, ваш опыт очень близок к задачам, которые сейчас стоят перед нашей командой (краткое описание задач, которые могут быть интересны кандидату, и стека). Наша команда из (количество человек) занимается разработкой (продукт).
 
Более подробно ознакомиться с вакансией и компанией можно (ссылка на описание вакансии). Буду рада пообщаться с Вами и рассказать более подробно о компании и вакансии, можем созвониться или связаться другим удобным способом. 
 
Напишите, пожалуйста, если Вам интересно данное предложение. 
Заранее благодарна за обратную связь. 

С уважением, …

Вышеописанный метод применим во всех способах связи, где сообщение не ограничено количеством знаков – например, при общении не только по электронной почте, но и на Habr.com – крупнейшем русскоязычном ресурсе для взаимодействия с IT-специалистами. На GitHub и Stack Overflow возможность переписки не предусмотрена – там можно получить только контакты специалиста, а переписку с ним продолжить уже в формате электронной почты. В любом случае, чем меньше и содержательнее будет ваш текст, тем больше вероятности, что он будет прочитан.

Переписка в Linkedin

Составление обращения в Linkedin имеет свои нюансы: если кандидат не находится в первом круге вашей сети, количество знаков ограничено 300 символами, поэтому здесь очень важно вспомнить про главные принципы – конкретика и краткость. Убираем все лишнее, чтобы уложиться в количество. Если кандидат заинтересован в смене работы и добавит вас в свой первый круг, то в личной переписке можно будет изложить суть предложения более подробно.

Используя наши рекомендации, вы сможете вести переписки с IT-специалистами более эффективно и привлекать лучшие кадры для вашего бизнеса.

Узнайте подробнее о подборе IT-специалистов в КАУC-IT.
Подробнее

Интересные статьи по теме
Сократите затраты
на подбор персонала