Особенности вакансии и поиска на должность тестировщика

Сейчас в России как никогда актуально импортозамещение ушедших с рынка зарубежных IT-продуктов. Чтобы они были конкурентоспособными и качественными, необходимы специалисты по выявлению ошибок в функционировании этих продуктов. Об особенностях вакансии, поиска и оценки кандидатов на вакансию тестировщика рассказывает консультант направления КАУС-IT Кадрового Агентства Уникальных Специалистов Наталья Тологаева.

Особенности вакансии и поиска на должность тестировщика

Основная задача тестировщика в IT - найти баги (ошибки) в ПО после разработки и до выхода продукта в продакшн. Название вакансии может варьироваться - QA-инженер (Quality Assurance), тестер, инженер по тестированию, тестировщик.

Тестировщики бывают как ручными (manual), так и автоматическими, т.е. занимаются написанием скриптов для автоматизации тестирования, что позволяет компаниям проводить проверки разработанного ПО быстрее и сократить время и затраты на ручное тестирование.

Как и разработчики, тестировщики разделяются по уровням на Junior, Middle, Senior, также, в зависимости от компании, есть руководители групп тестирования (Team Leader).

Автотестировщики – это специалисты с опытом работы более 3 лет и знаниями языков программирования. Языки программирования, используемые тестировщиками для написания автотестов – это, в основном Java, JavaScript и Python. Также обязательно знание Selenium, Postman, SQL-запросов. Но, в зависимости от проекта, могут потребоваться знания и других языков, в зависимости от того языка, на котором пишется проект. Уровень зарплат этих специалистов сопоставим с зарплатами разработчиков.

Как искать кандидатов

При поиске тестировщика стоит обратить внимание не только на срок работы в должности, но также и на сферу, в которой он работал, и на круг обязанностей. Например, у тестировщиков-фрилансеров должность обозначается как асессор-тестировщик: в принципе, он может подойти на вакансию джуниор-тестировщика, так как знает основные методы и процессы тестирования, знаком с чек-листами и критериями оценки багов. Минус в том, что у него отсутствует понимание полного цикла разработки продукта и опыта работы с проектной документацией, чаще всего знание (использование) только специализированного программного обеспечения и отсутствие опыта написания тест-планов.

На данный момент в России есть много обучающих курсов по подготовке тестировщиков, поэтому специалистов Junior- и Middle-уровней несложно найти на стандартных ресурсах -  HH.RU, ХабрКарьера, LinkedIn.

Поиски специалиста на уровень Senior лучше проводить по узкоспециализированным сайтам - таким как GitHub, StackOverflow, Xing. Также в Телеграмме есть достаточно групп, где можно и разместить вакансию, и найти много кандидатов с помощью холодного поиска, в основном, в профильных группах. Проще всего начать поиск с составления Boolean-запроса и собрать ресурсы, на которых есть резюме специалистов с необходимыми навыками.

Поможем подобрать тестировщика
Экономим ваше время. Находим редких специалистов. Покажем первых кандидатов в оптимальные сроки.
Заказать подбор

Какие требования предъявляются к соискателю

Основные (общие) требования для тестировщиков web- приложений: 

  • Знание основ тестирования
  • Опыт написание тест-кейсов, чек-листов
  • Опыт работы с баг-трекинговыми системами
  • Базовые знания html
  • Умение работать с Chrome DevTools
  • Знание основ программирования (будет плюсом знание ЯП: Java, JavaScript, SQL, Python)
  • Знание Selenium, Postman
  • Основы Linux

Кандидат на вакансию тестировщика должен обязательно отличаться внимательностью к деталям, критичностью мышления, аналитическими способностями, уметь сохранять длительную концентрацию.

Как оценивать IT-тестировщика

При оценке резюме кандидатов на ручных тестировщиков необходимо обратить внимание на компетенции, преобладающие в опыте кандидата: это может быть web-тестирование, тестирование мобильных приложений (iOS, Аndroid) или тестирование бэк-энд части. Также бывают специалисты, тестирующие «железо», ML-системы, роботов и другие направления разработки. Также важно, какие именно виды тестирования проводил кандидат: функциональное, регрессионное, интеграционное, исследовательское и т.д.  

В процессе собеседования важно выяснить, как работал специалист, кто давал ему задания, были ли эти задания в виде готовых чек-листов или он сам писал тест-планы, в какой системе велась постановка задач, кто в компании определял приоритет и критичность багов, исправлял ли он баги самостоятельно (уровень Senior) или отправлял на доработку. Выявление этих моментов даст понимание об уровне тестировщика. Также во время интервью следует оценить такие качества, как стрессоустройчивость и коммуникабельность и способность аргументированно доносить свою точку зрения.

Консультанты КАУС-IT обладают богатым экспертным опытом в подборе и оценке IT-тестировщиков.
Подробнее

Интересные статьи по теме
Сократите затраты
на подбор персонала