Чек-лист для оценки резюме юриста

На что нужно обратить внимание при оценке резюме юриста? Рассказывает ведущий консультант Кадрового Агентства Уникальных Специалистов Екатерина Пашкова.

Чек-лист для оценки резюме юриста

Тип личности этого кандидата - структурированный, ориентированный на факты и детали, иными словами, человек-система. Он хорошо знает законы и подзаконные акты в своей предметной области, его мышление четко структурировано и укладывается в определенные рамки.

В резюме такого кандидата должны четко прослеживаться логика и структура и акцентироваться ключевые моменты, которые помогут ему эффектно преподнести свои сильные стороны и правильно спозиционировать себя работодателю. 

Какие пункты должны быть в резюме юриста

Фото

Приветствуется фото, выполненное на нейтральном фоне в деловом костюме или сдержанном стиле casual. В одежде должны присутствовать сдержанные цвета делового дресс-кода. Совершенно исключены фото на фоне семейных ковров, с животными, в момент посиделок с друзьями и т.п.

Специализация кандидата

Она должна быть указана в названии должности, чтобы рекрутер сразу получил информацию о характере работы. Например, корпоративный юрист, налоговый юрист, юрист по претензионно-исковой работе.

Профильное образование

Если для данного специалиста обязательно представление интересов компании в суде, то принципиально важно не только наличие высшего юридического образования, но и наличия опыта работы по разрешению хозяйственных споров в суде, иначе он просто не сможет выполнять свои функции. В то время как налоговый юрист может иметь финансовое образование, но не иметь юридического.

Зона ответственности и функционал

Рекрутер должен понимать, с какими задачами работал кандидат. Хорошо, если в резюме указаны масштаб компании, отрасль бизнеса, численность команды юристов, опыт управления кандидата, работа с регионами или конкретными направлениями работы, если таковые были и если такую информацию позволяют раскрыть условия конфиденциальности. 

Функционал кандидата должен быть описан как можно точнее и подробнее. Хорошо, если кандидат указывает виды договоров или отрасли права, на которых специализируется, номера успешных дел или примеры кейсов с конкретными результатами.

 

Найдем юриста в компанию
Экономим ваше время. Находим редких специалистов. Покажем первых кандидатов в оптимальные сроки.
Заказать подбор

Достижения

Указание достижений должно выражаться в конкретной пользе для бизнеса и отвечать на вопрос, какие изменения в компании произошли с приходом этого сотрудника. Например, кандидат выиграл несколько арбитражных споров – это его функционал, сколько средств компания сэкономила благодаря этим победам – это достижение.

Теперь поговорим об общих моментах, которым должно отвечать хорошее резюме юриста.

Объем и структура

Максимальный объем резюме хорошего юриста не должен занимать больше 2 страниц. Недопустимы длинные «портянки» текста на 15 страниц. Сильное резюме содержит только релевантный опыт (если кандидата интересует конкретная отрасль бизнеса) и акцентирует внимание работодателя на тех моментах, которые максимально соответствуют требованиям вакансии.

Структура должна быть логичной и последовательной. Конечно, есть шаблоны для заполнения, но и при их наличии человек с неструктурным мышлением может устроить хаос на бумаге в виде сплошного текста и огромного числа лишней информации. Сейчас большинство работных сайтов, с которыми работают рекрутеры, имеют собственные шаблоны, которые и диктуют кандидатам логику изложения информации, но в редких случаях мы все-таки иногда имеем дело с резюме, написанном в свободном стиле.

Стилистика и грамотность

По долгу службы юристы часто составляют документацию, однако стиль юридических документов для резюме не подходит – рекрутер просто запутается в длинных нечитабельных предложениях, специфических аббревиатурах, деепричастных оборотах. Проблемы с пунктуацией, описки, опечатки, ошибки, неправильные или очень сложные трудночитаемые обороты – показатели непрофессионализма и некомпетентности.

Мы надеемся, что наши рекомендации обязательно помогут вам провести быструю и грамотную оценку компетентности кандидата по его резюме.

Консультанты КАУС обладают богатым экспертным опытом в подборе и оценке юристов под задачи бизнеса.
Подробнее

Интересные статьи по теме
Сократите затраты
на подбор персонала