Обзор рынка труда в сфере логистики

Каждый новый кризис в экономике доказывает, насколько важно для современного бизнеса уметь не только сокращать затраты. Но и находить новые инновационные решения. От этого зависит устойчивость бизнеса в непредсказуемых условиях. На первое место выходит умение правильно оценить ситуацию, вовремя перестроить как внутренние бизнес-процессы, так и взаимоотношения с контрагентами.

Обзор рынка труда в сфере логистики

Не удивительно, что профессия "логист" стала очень востребованной среди работодателей.

По нашим оценкам, в настоящее время наиболее востребованными в сфере логистики являются менеджеры и директора, способные восстановить или организовать грамотную логистическую стратегию компании. 

Другой особенностью данной области рынка труда является сильный разброс в уровне зарплат в разных регионах. В зависимости от города и размера компании уровень оплаты может сильно отличаться.

Также особенностью современного набора стали "долгие вакансии". Часть работодателей стали аккуратнее рассматривать претендентов. Это вызвано ожиданием "лучших" претендентов, которые остались без работы из-за нестабильности экономики.

Кто получает больше всех?

По данным за первый квартал 2021 года, наиболее высокий уровень зарплат у директоров по логистике. Средний уровень варьируется от 153 тыс.руб до 207 тыс.руб.

Следом за ними идут менеджеры по продажам транспортных услуг. Они, в среднем получают, 163 000 рублей.

Оставить заявку на подбор персонала в логистику
Экономим ваше время. Находим редких специалистов. Покажем первых кандидатов в оптимальные сроки.
Заказать подбор

Снижение зарплат

В то же время уровень зарплаты директоров по логистике незначительно снижается, начиная с начала прошлого года.

Уровень зарплаты в логистике

В конце 2020 года снижение было зафиксировано и в уровне зарплаты начальников отдела логистики.

С среднего размера в 140 000 рублей в первом квартале 2020 года он опустился до 118 500 рублей.

На протяжении 2020 года снижались также зарплаты менеджеров по логистике. Однако в начале текущего года они начали вновь расти. И составляют в среднем 93 500 рублей.

Стабильность

Стабильность на протяжении последних 3-х кварталов демонстрируют зарплаты логистов. Минимальный уровень находится на отметке 53 000 рублей. Средний - 86 500 рублей. Высокий уровень достигает 124 500 рублей.

Такая же ситуация и с зарплатами начальников транспортных отделов. В среднем они получают 85 500 рублей.

Последствия пандемии

Зарплаты менеджеров по международным перевозкам закономерно просели в период пандемии - во втором и третьем кварталах 2020 года. Но с началом 2021 года снова пошли в рост.

И на сегодняшний день, по нашим оценкам, составляют от 69 000 рублей до 149 500 рублей.

Тоже самое происходило и с уровнем дохода менеджеров по таможенному оформлению. На данным момент средний уровень зарплат данных специалистов колеблется между 67 000 рублей и 90 000 рублей.

Пострадали от коронавируса и менеджеры по продажам транспортных услуг. Их зарплата снижалась на протяжении всего прошлого года, но в первом квартале 2021 года выросла до 86 500 рублей - на минимальном уровне - и 255 500 рублей - на максимальном.

Эксперты кадрового агентства КАУС помогут профессионально найти и оценить кандидата в транспортную сферу
Подробнее

Интересные статьи по теме
Сократите затраты
на подбор персонала