Особенности поиска персонального водителя

Какие требования к персональным водителям предъявляют работодатели и в чем особенность подбора и оценки таких специалистов, рассказывают консультанты Кадрового Агентства Уникальных Специалистов. 
 

Конкурс на эту вакансию – один из самых высоких: в среднем около 15-16 резюме на 1 место. Казалось бы, работодателю есть из кого выбрать. Однако специфика этой работы имеет много нюансов, а кандидат должен подходить под требования, не всегда напрямую связанные с его профессионализмом. Не будет преувеличением сказать, что персональный шофер подбирается исключительно под конкретные потребности и запросы лица, принимающего решение.

Особенности поиска персонального водителя

Проблемы и сложности при подборе персонального шофера

Рекрутеры называют вакансию персонального водителя одной из самых проблемных, т.к. при подборе кандидатов необходимо учесть огромное количество требований и нюансов. Например, соискатель должен проживать недалеко от своего работодателя, т.к. в противном случае на время подачи машины будут влиять и расстояния, и пробки, что особенно актуально для крупных городов и столиц. Согласно нашей статистике, персональные водители чаще всего требуются именно в Москве, Санкт-Петербурге и крупных городах-миллионниках.

К тому же нужно помнить, что персональный водитель – не просто сотрудник, занимающийся транспортировкой своего работодателя от места к месту. Очень важно, чтобы кандидат не просто подошел по профессиональным качествам, но и соответствовал определенному «портрету», который предпочитает сам работодатель.

Ведь сотруднику придется находиться с работодателем в ограниченном пространстве, по разным подсчетам, от 30 до 60% рабочего времени, соответственно, по своему психоэмоциональному типу он должен как минимум не раздражать руководителя.

И здесь вкусы у работодателей разнятся – для кого-то важно, чтобы персональный водитель был немногословным, вышколенным, подтянутым и серьезным, а кто-то ищет «парня с нашего двора». Кто-то из работодателей любит общаться со своим подчиненным, узнавать больше о его привычках, хобби, личной жизни, кто-то воспринимает персонального водителя исключительно как прислугу. И этот момент тоже необходимо учитывать при составлении портрета кандидата.

Если руководитель часто ездит в зарубежные командировки, добавляется еще одно требование – знание иностранного языка, что существенно сужает круг кандидатов. Каждое последующее специфическое требования работодателя будет сужать его еще больше, так что в итоге подбор персонального водителя осложняется дефицитом подходящих кандидатов и затягиванием сроков подбора.

Оставить заявку на подбор персонального водителя
Экономим ваше время. Находим редких специалистов. Покажем первых кандидатов в оптимальные сроки.
Заказать подбор

Должностные обязанности

Работа персонального шофера не ограничивается доставкой пассажиров к месту назначения. От сотрудника будет требоваться:

  • Оценка транспортной ситуации на момент подачи автомобиля
  • Составление оптимального маршрута
  • Безопасная и комфортная езда и доставка пассажиров с соблюдением ПДД
  • Выполнение различных поручений
  • При необходимости – коммуникация с ГИБДД и страховыми компаниями
  • Обеспечение исправного технического состояния транспортного средства, своевременное прохождение ТО, посещение автосервиса и мойки

Требования к кандидатам

Опыт вождения

Минимальное требование, предъявляемое к кандидатам – опыт вождения (он должен составлять минимум 5 лет, причем из них не менее 3 лет без аварий). Кандидаты, имеющие стаж управления автомобилем около 10 лет и опыт работы персональным водителем, могут рассчитывать на более привлекательные условия. В процессе проверки сведений о кандидате обязательно учитывается, был ли факт лишения водительских прав – соискателя с такой биографией рассматривать не будут.

Дополнительные требования

Конечно, требуется, чтобы водитель был знаком с общим устройством автомобиля, имел базовые знания о простых способах диагностики и устранения поломок автомобиля. Он должен хорошо ориентироваться не только в той локации, где проживает его работодатель, но и в регионе в целом.

В числе самых распространенных требований - готовность к ненормированному рабочему графику и отсутствие вредных привычек. Поскольку работа подразумевает управление автомобилем и постоянные стрессы, от кандидата потребуют результаты прохождения медицинской комиссии, которую он должен будет также регулярно проходить уже в процессе выполнения своих обязанностей. Особенное внимание обращают на психологическую устойчивость кандидата, способность к концентрации внимания, умение быстро сориентироваться в нестандартной ситуации и принять решение.

Рекомендации

Наличие рекомендаций с предыдущих мест работы, помимо стандартной проверки и получения обратной связи от предыдущего работодателя, желательно для всех сотрудников, относящихся к категории домашнего персонала, в т.ч. и для водителей – это существенно повышает шансы кандидатов на трудоустройство.

Пол и возраст

Если говорить о социально-демографических характеристиках портрета кандидата, в подавляющем большинстве случаев в роли персонального шофера хотят видеть мужчину средних лет, чаще со средним образованием (достаточно диплома техникума или задать вопросы, которые могут иметь отношение к непосредственной деятельности потенциального сотрудника.

Специфические требования

Иногда первым лицам требуется не просто извозчик, но и охранник, и телохранитель. Если это так, в требованиях к вакансии прописываются ожидания соответствующих навыков, физической подготовки и действующей лицензии на ношение оружия.

Сохранение тайны личной жизни работодателя, вежливость, тактичность и предупредительность – обязательные требования к кандидату, без соответствия которым выполнять работу персонального шофера невозможно.

При подборе персонального водителя мы рекомендуем рекрутерам в обязательном порядке обращать внимание на продолжительность работы на предыдущих местах. Если в среднем кандидат проработал не менее 3 лет, это хороший признак, который говорит о его стремлении к сохранению работы, к стабильности, а самого кандидата характеризует как неконфликтного и способного адаптироваться к работодателю.

Эксперты кадрового агентства КАУС помогут профессионально найти и оценить кандидата на должность водителя
Подробнее

Интересные статьи по теме
Сократите затраты
на подбор персонала